Решите задачу с помощью составления уравнения.Найти три последовательных натуральных числа, если

известно, что разность квадратов третьего и второго чисел на 18 больше первого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Кондратьев Сергей.
I число  n
II число (n+1)
III число  (n + 1 + 1) = (n+2)
( (n + 2)²   - (n + 1)² )   -   n  = 18
( n² + 4n + 4   - (n²  + 2n  + 1) )  - n  = 18
n²  + 4n  + 4   - n²  - 2n  - 1   -  n  = 18  
(n²  - n²)   + (4n  - 2n  - n)   + ( 4  - 1) = 18
n  + 3  = 18
n =  18  - 3
n = 15   I число
15 + 1=  16   II число
15 + 2  = 17   III число

Ответ:  15,16,17.