на трёх полках стоят книги. На первой полке 1/4 всех книг запятая на второй полке 40% всех книг ,

она 3 полки 28 книг. Сколько всего книг находится на трёх полках

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.
Пусть х- число всех книг на трёх полках. Тогда 0,25х- на первой полке, 0,4х- на второй полке. Составим уравнение:
 0,25х+0,4х+28=х
 0,65х-х=-28
 -0,35х=-28 |:(-0,35)
  х=80 (книг)- было на трёх полках.
Ответ: 80 книг.
Отвечает Крутько Арсений.
Пусть х- число всех книг на трёх полках. Тогда 0,25х- на первой полке, 0,4х- на второй полке. Составим уравнение:
 0,25х+0,4х+28=х
 0,65х-х=-28
 -0,35х=-28 |:(-0,35)
  х=80 (книг)- было на трёх полках.
Ответ: 80 книг.