Cosa=-1/2, pi3pi/2. Найдите sin(30+a) Пожалуйста, помогите с решением


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Максим.
Sin(30° + α) = Sin30°Cosα + SinαCos30°
α - угол третьей четверти, значит Sinα < 0 .
Sin \alpha =- \sqrt{1-Cos ^{2} \alpha  }=- \sqrt{1-(- \frac{1}{2}) ^{2}  } =- \sqrt{1- \frac{1}{4} }=- \sqrt{ \frac{3}{4} }=- \frac{ \sqrt{3} }{2}\\\\\\Sin(30 ^{o} + \alpha ) = \frac{1}{2}*(- \frac{1}{2})+ \frac{ \sqrt{3} }{2}*(- \frac{ \sqrt{3} }{2})=- \frac{1}{4}- \frac{3}{4}=- \frac{4}{4}=-1