Решите систему уравнений x^2-4y=8 Вторая строчка y^2+8x=-28


Ответы на вопрос

Отвечает Коновалов Олег.
x^2-4y=8
y^2+8x=-28
cкладываем
x^2-4y+y^2+8x=-20
(x^2+8x+16) + (y^2-4y+4)=0
(x+4)^2 + (y-2)^2 = 0
если сумма двух квадратов =0, то каждый из них равен 0 (так квадрат всегда больше равен 0)
x+4=0
y-2=0
x=-4
y=2
Ответ (-4  2)
-----------------------------
Любые другие числа справа приводят к совершенно диким вычислениям