При каком значении а система не имеет решений ax+5y=-2 5x-ay=1


Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Каролина.
Ах+5у=-2 (1)
5х-ау=1 (2)

Решим графически:
Из (1): 5у=-2-ах;
у=(-2-ах)/5
у=-0,4-0,2ах.
Из (2): -ау=1-5х;
у=(5х-1)/а;
у=(5/а)*х-(1/а)
Если система не имеет решений, то эти графики не пересекаются, значит прямые:
у=-0,4-0,2ах и у=(5/а)*х-(1/а) параллельны и не совпадают, т. е. коэффициенты перед х равны:
-0,2а=5/а;
-0,2а*а=5
а*а=-25, таких а нет.
Ответ: таких а нет.