первом ряду театра 20 мест а в каждом следующем на 2 больше чем в предыдущем. сколько мест в 10

ряду? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Зубко Ира.

Объяснение:

Если в

1-м ряду 20        = 20 + (1 - 1)·2 мест

2-м ряду 20 + 2 = 20 + (2 - 1)·2

3-м ряду 20 + 4 = 20 + (3 - 1)·2

и так далее, то в

n-м ряду 20 + (n - 1)·2

А при n = 10 получаем:

20 + (10 - 1)·2 = 20 + 18 = 38 мест

Числа 20; 22; 24;... - образуют арифметическую прогрессию с начальным членом 20 и разностью 2