Во втором ряду театра 32 места, а в каждом следующем на одинаковое число мест больше, чем в

предыдущем. Сколько мест в восьмом ряду, если в одиннадцатом ряду 50 мест? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ведяков Евгений.

Ответ:

в восьмом ряду 44 места.

Объяснение:

Задача на арифметическую прогрессию.

Будем использовать формулу n-го члена прогрессии.

аₙ = а₁ +(n-1)d

аₙ  - количество мест в n-ом ряду.

d   - количество мест, на которое увеличивается каждый ряд.

Запишем условия задачи

"Во втором ряду театра 32 места"

а₁ + d = 32     ⇒  а₁ = 32 - d  

"в одиннадцатом ряду 50 мест"

а₁ + 10d = 50.

Подставим сюда а₁ = 32 - d  

30 - d +10d = 50

9d = 18

d = 2

а₁ = 32 - 2 = 30  

Тогда

а₈ = а₁ + 7d = 30 + 7*2 = 44

Таким образом, мы получили, что в восьмом ряду 44 места.

#SPJ3