ПОМОГИТЕ ДАЮ 25 БАЛЛОВ!!! Найдите ширину прямоугольника диагональ которого равна 5 см, а длина

0,4 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Уточкина Екатерина.
0,4 дм = 4 см

Диагональ прямоугольника является гипотенузой двух прямоугольных треугольников с длиной и шириной прямоугольника в качестве катетов.
Тогда по т. Пифагора:
                                          a² = c² - b² = 5² - 4² = 25 - 16 = 9
                                          a = √9 = 3

Ответ: ширина прямоугольника 3 см.