Даю 100 баллов (нет, правда, вы стараетесь, мне не жалко, ставлю максимум) найдите сумму шести

первых членов геометрической прогрессии (bn) если b5+b6=9, b7-b5=-4,5это последнее задание, помогите, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Онешко Ульяна.
Task/28626463
--------------------
Найдите сумму шести первых членов геометрической прогрессии (bn), если  b₅ +b₆ = 9 , b₇ - b₅ = - 4,5.  
--------------------------------------------
 bn  =  b₁qⁿ⁻¹  
S₆ = b₁(1 - q⁶) /(1 - q )  
----
{ b₅ +b₆ = 9 , b₇ - b₅ = - 4,5 .{ b₁q⁴(1+q) = 9 ,   b₁q⁴(q² - 1) = - 4,5 .
{ b₁q⁴(q+1) = 9b₁q⁴(q +1)(q -1) = - 4,5.⇔ { b₁q⁴(q+1) = 9 , q - 1 = -4,5/9 .
{ b₁*(1/2)⁴(1/2+1)=9 , q =1/2 . ⇔{ b₁ = 96 , q =1/2 .
*  *  *  *  *  96 ; 48 ; 24 ; 12 ; 6 ; 3 ; 3/2    ... *  *  *  *  *
S₆ = b₁(1 - q⁶ ) /(1 - q )  = 96(1 - (1/2)⁶) /(1 -1/2 ) =(96 -96/64) / (1/2) =
(96 -3/ 2) / (1/2) =192 -3 = 189.

ответ :  189 .