Найдите погрешность приближения числа 5/6 десятичной дробью 0.8


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Аня.
Абсолютная погрешность:  \Delta x=|\frac{5}{6}-0.8|=|\frac{5}{6}-\frac{4}{5}|=|\frac{25-24}{6*5}|=\frac{1}{30}

относительная погрешность:  \frac{\Delta x}{x_{True}}*100\%=\frac{\frac{1}{30}}{\frac{5}{6}}*100\%=\\\\
=\frac{1}{30}:\frac{5}{6}*100\%=\frac{1}{5*6}*\frac{6}{5}*100\%=\\\\
=\frac{1}{25}*100\%=4\%