за 5 кг конфет и 4 кг печенья заплатили 320 грн. Сколько стоит 1 кг конфет и сколько стоит 1 кг

печенья, если 3 кг конфет дороже 2 кг печенья на 60 грн

Ответы на вопрос

Отвечает Ярмолич Дима.
Пусть х-стоимость 1 кг конфет, а y-стоимость 1 кг. печенья. Составляем систему уравнений

5x+4y=320
3x-2y=60
=> 2y=3x-60 =>
5x+2(3x-60)=320;
11x=440;
x=40 (грн) - стоит 1 кг конфет
y=(3*40-60)/2=30 (грн) - стоит 1 кг печенья