Змішали 200 г 78 %-го розчину, 300 г 60%-го розчину й 600 г 20 %-го розчину. Знайдіть концентрацію

розчину, що утворився.

Ответы на вопрос

Отвечает Занькова Соня.
1) 200 г - 100%
     х г - 78%, откуда х = 200 · 78 : 100 = 156 (г) - "чистого" вещества в 1-м растворе
2) 300 г - 100%
     х г - 60%, откуда х = 300 · 60 : 100 = 180 (г) - "чистого" вещества во 2-м растворе
3) 600 г - 100%
     х г - 20%, откуда х = 600 
· 20 : 10 = 120 (г) - "чистого" вещества в  3-м растворе
4) 200 + 300 + 600 = 1100 (г) - масса смеси растворов
5) 156 + 180 + 120 = 456 (г) 
- "чистого" вещества в полученном растворе
6) 456 : 1100 
· 100 = 41 целая 5/11 (%) - концентрация получившегося раствора