ПОМОГИТЕ СРОЧНО!! а) x^2(x+2)-x(x+1)^2=5x+9 б)(y-3)^2+3(y+2)(y-2)=9+4y


Ответы на вопрос

Отвечает Суворов Денис.
X²(x+2)-x(x+1)²=5x+9
x
³+2x²-x(x²-2x+1)=5x+9
x³+2x²-x³+2x²-x=5x+9
4x²-x=5x+9
4x²-x-5x-9=0
4x²-6x-9=0
x-(-6)+-√((-6)²-4*4(-9)) / 2*4
x=6+-√(36+144) /8
x=6+-√180 /8
x=6+6√5 /8
x=6-6√5 /8
x=3+3√5/4
x=3-3√5/4



(y-3)²+3(y+2)(y-2)=9+4y
y
²-6y+9+3(y²-4)=9+4y
y²-6y+9+3y²-12=9+4y
y²-6y+3y²²-12=4y
4y²-6y-12=4y
4y²-6y-12-4y=0
4y²-10y-12=0
2y²-5y-6=0
y-(-5)+-√((-5)²-4*2*(-6)) /2*2
y=5+-√25+48 /4
y=5+-√73 /4
y=5+√73 /4
y=5-√73 /4