Решить системы методом сложения: 1)6x-4y=5 8x-3y=2 2)12y+15x=8 16y+9x=7


Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Милена.
1.6х-4у=5 /*3
   8х-3у=2/*-4

18х-12у=15
-32х+12у=-8
18х-32х-12у+12у=15-8
-14х=7
х=7/(-14)=-1/2

6*(-1/2)-4у=5
-3-4у=5
-4у=5+3
-4у=8
у=8/(-4)
у=-2


2)12у+15х=8/*3
   16у+9х=7/*-5
36у+45х=24
-80у-45х=-35
36у-80у+45х-45х=24-35
-44у=-11
у=1/4

16*1/4+9х=7
4+9х=7
9х=7-4
9х=3
х=3/9=1/3