√(а)+√(а+2)=3, найти √(а)-√(а+2)=?


Ответы на вопрос

Отвечает Текель Екатерина.
Воспользуемся формулой разности квадратов:
(a+b)(a-b)=a^2-b^2 \\ (\sqrt{a}+\sqrt{a+2})(\sqrt{a}-\sqrt{a+2})=\\=(\sqrt{a})^2- (\sqrt{a+2})^2=\\=a-(a+2)=2-a-2=-2
Этими действиями мы нашли произведение выражений с известным и неизвестным значениями. Теперь обозначим за X выражение, значение которого нужно найти и составим уравнение:
3*x=-2 \\ x=-\frac{2}{3}
Ответ: -2/3