1 задание(х+2)в квадрате-(х+2)-6=0 2 задание (2х-1)в четвёртом степени-10(2х-1)в квадрате+9=0


Ответы на вопрос

Отвечает Елубай Нурай.
Задание 1
(х+2)²-(х+2)-6=0 
x
²+4x+4-x-2-6=0
x²+3x-4=0
 \left \{ {{x_1*x_2=-4} \atop {x_1+x_2=-3}} \right.      \left \{ {{x_1=1} \atop {x_2=-4}} \right.
Ответ: 1 и -4    

Задание 2:
(2х-1)⁴-10(2х-1)²+9=0
Пусть 
(2х-1)²=t,  t \geq 0
t₂-10t+9=0
 \left \{ {{t_1*t_2=9} \atop {t_1+t_2=10}} \right.      \left \{ {{t_1=1} \atop {t_2=9}} \right.
Вернёмся к замене:
(2х-1)²=9   
 2x-1=3    2x-1=-3
2x=4        2x=-2
x=2          x=-1
(2х-1)²=1
2x-1=1      2x-1=-1
2x=2          2x=0
x=1             x=0
Ответ: 2, 1, 0, -1