Имеется два водных селевых раствора первый раствор содержит 25 % а второй 40 % соли. Сколько

килограммов каждого раствора надо взять, чтобы получить 50 кг раствора, содержащего 34 % соли?

Ответы на вопрос

Отвечает Садвакасова Аина.
Пусть х кг - масса первого раствора, а у кг- масса второго.
По условию задачи масса смеси равна 50 кг.
Составляем первое упавнение: х+у=500,25х +0,4у=0,34*50 - второе уравнение. Решаем систему:
х+у=50                         
0,25х +0,4у=0,34*50                           
х= 50-у                       
0,25(50-у) +0,4у = 17                           
12,5 -0,25у +0,4у =17                           
0,15у = 4,5                                  
у = 30 (кг) - масса второго раствора                                  
х = 50-30=20 (кг) - масса первого раствора