На координатной прямой y=2x-1 лежит точка варианты ответа 1 (1;2) 2(5;9) 3(0;1) если можно с тем

как решать

Ответы на вопрос

Отвечает Шулин Кирилл.
Точка лежит на прямой  у=2х-1 , если её координаты удовлетворяют уравнению прямой (то есть при подстановке координат точки в уравнение получаем верное равенство):
(1;2) :  2=2*1-1 ,  2=1  неверно
(5;9):   9=2*5-1  ,  9=9  верно
(0;1):  1=2*0-1  ,  1= -1  неверно
Ответ:  точка (5;9) лежит на прямой  у=2х-1 .
Отвечает Мастрюкова Ева.
Нужно подставить в функцию координаты точки, если получилось верное равенство, значит, точка лежит на прямой.

 y = 2x - 1
 
1) (1; 2)   вместо Х подставляем 1, вместо У подставляем 2
2 = 2*1 - 1
2 = 2 - 1
≠ 1  эта точка не лежит на данной прямой

2) (5; 9)   вместо Х подставляем 5, вместо У подставляем 9
9 = 2*5 - 1
9 = 10 - 1
9 = 9  эта точка лежит на данной прямой

3) (0; 1)   вместо Х подставляем 0, вместо У подставляем 1
1 = 2*0 - 1
1 = 0 - 1
1 ≠ -1  эта точка не лежит на данной прямой

Ответ: точка (5; 9) лежит на прямой у = 2х-1