Написать уравнение прямой,проходящей через начало координат и через точку (-6;3).Проходит ли эта

прямая через точку С(-5;10)? 7 класс.

Ответы на вопрос

Отвечает Карнаухова Анастасия.

y = bx
(-6;3)
3 = b \times ( -6 ) \\ b =  -  \frac{1}{3}
значит уравнение равно
y =  -  \frac{1}{3} x
поставим место х -5
y =  -  \frac{1}{3}  \times ( - 5) = 1 \frac{2}{3}
1 \frac{2}{3}
не равно 10
значит не проходит