Решите пожалуйста!!! Выполните действие: 1) пример i^145 – (6 + i)^4 + (2 – 3i)^5. 2) пример ((6 +

2i) + (2 – 3i))/((2 + 5i)- (-3 – 2i)) * (-2 + 3i).

Ответы на вопрос

Отвечает Куницына Светлана.
i^2=-1\\\\1)\; \; i^{145}=i\cdot i^{144}=i\cdot (i^2)^{72}=i\cdot (-1)^{72}=i\cdot 1=i\\\\(6+i)^4=((6+i)^2)^2=(36+12i+i^2)^2=(35+12i)^2=\\\\=1225+840i+144i^2=1081+840i\\\\(2-3i)^5=(2-3i)^4\cdot (2-3i)=((2-3i)^2)^2\cdot (2-3i)=\\\\=(4-12i+9i^2)^2\cdot (2-3i)=(-5-12i)^2\cdot (2-3i)=\\\\=(25+120i+144i^2)\cdot (2-3i)=(120i-119)\cdot (2-3i)=\\\\=240i-360i^2-238+357i=597i+122\\\\\\i^{145}-(6+i)^4+(2-3i)^5=i-(1081+840i)+(597i+122)=\\\\=-959-242i

2)\; \;  \frac{(6+2i)+(2-3i)}{(2+5i)-(-3-2i)}\cdot (-2+3i)=\frac{(8-i)\cdot (-2+3i)}{5+7i}=\frac{-16+24i+2i-3i^2}{5+7i}=\\\\=\frac{(-13+26i)(5-7i)}{(5+7i)(5-7i)}=\frac{-65+91i+130i-182i^2}{25-49i^2}=\frac{117+281i}{74}=\frac{117}{74}+\frac{281}{74}i