(У²-6y):(y-5)=5:(5-y) Уравнение!!! Срочноо, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Ульман Эдгар.

 \frac{y(y - 6)}{ - (5  -  y)}  =  \frac{5}{5 - y}  \\ y(y - 6)(5 - y) =  - 5(5 - y) \\  {y}^{2}  - 6y =  - 5 \\  {y}^{2}  - 6y + 5 = 0 \\ d = 36 - 20 = 16 \\ y1 =  \frac{6 + 4}{2}  = 5 \\ y2 =  \frac{6 - 4}{2}  = 1
Знаменатель не равен нулю. Значит, у не равен 5. Поэтому у1 не подходит.
Ответ: у= 1