Упростите выражение3b(2a-b)^2-(a+3b)(b^2-3a^2)


Ответы на вопрос

Отвечает Хомягина Дарья.
3b(2a-b)^2-(a+3b)(b^2-3a^2= 6b·(2a-b)^2-(a+3b)·(2b^2-6a^2)= 6b·(4a^2-4ab+b^2)-(2ab^2-6a^3+6b^3-18a^2b)= 24a^2 b-24ab^2+6b^3-2ab^2+6a^3-6b^3+18a^2b=42a^2b-26ab^2+6a^3.