B1=5 q=3 n=5 найти сумму 5 первых геометрической прогрессии


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Иван.
В₁=5     q=3    n=5      S₅=?
S₅=в₁(1-q⁵)/(1-q)=5(1-3⁵)/(1-3)=5*(-242)/(-2)=605
Отвечает Королёв Серёжа.
Дано:
b1=5
q=3
S5 - ? 

Решение:
S5 = (b1(q
⁵-1))/q-1 
S5 = (5*(243-1))/3-1 = (5*242)/2 = 1210/2 = 605
Ответ: 605