Цену сначала снизили на 20%, а затем повысили на y%. В резульзати конечная цена стала на 20% больше

от первоначальной. найдите у.

Ответы на вопрос

Отвечает Шатравка Леша.
Цена x
x — 0.2x = 0.8x
0.8x + y/100*(0.8x) = 1.2x
y/100*(0.8x) = 0.4x
2y/100 = 1
y = 50