20% от одного числа на 2,4 больше 10% от второго. Найдите эти числа, если их сумма равна 72.


Ответы на вопрос

Отвечает Литвиненко Дарина.
a - первое число
b - второе число
---------------------------------------
0.2a - 20% от первого числа
0.1b - 10% отвторого числа
---------------------------------------
0.2a=0.1b+2.4\\\\
2a=b+24\\\\
b=2a-24[tex]a+b=72\\\\
a+2a-24=72\\\\
3a=72+24\\\\
3a=96\\\\
3*a=3*32\\\\
a=32\\\\
b=2*32-24=64-24=40[/tex]
---------------------------------------

Ответ: 32 - первое и  40 - второе