Тема: Произведение и частное комплексных чисел, заданных в тригонометрической форме. Возведите

комплексное число в степень:(3(cos π/15 + i sin π/15))⁵

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Елизавета.
z=r*[cos(\phi)+i*sin(\phi)]\\\\
z^n=(r*[cos(\phi)+i*sin(\phi)])^n=r^n*[cos(n\phi)+i*sin(n\phi)]\\\\\\
(3*[cos(\frac{\pi}{15})+i*sin(\frac{\pi}{15})])^5=3^5*[cos(5*\frac{\pi}{15})+i*sin(5*\frac{\pi}{15})]=\\\\
=243*[cos(\frac{\pi}{3})+i*sin(\frac{\pi}{3})].