ПОМОГИТЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ Упростить выражения a/a^2-36-2/2a+12-8/a-2 и

b/x-b-ab/x-a*(x+a/ax-ab+x+b/b^2-bx+x/ab)

Ответы на вопрос

Отвечает Погасий Артем.
 \frac{a}{a^2-36}- \frac{2}{2a+12}- \frac{ 8}{a-2} =  \frac{a}{(a-6)(a+6)}- \frac{2}{2(a+6)}- \frac{ 8}{a-2} =
 =  \frac{a}{(a-6)(a+6)}- \frac{a-6}{(a+6)(a-6)}- \frac{ 8}{a-2} = \frac{6}{(a-6)(a+6)}- \frac{ 8}{a-2} =
= \frac{6(a-2)}{(a^2-36)(a-2)}- \frac{ 8(a^2-36)}{(a-2)(a^2-36)} =  \frac{6a-12}{(a^2-36)(a-2)}- \frac{ 8a^2-288}{(a-2)(a^2-36)} =
 =  \frac{ 6a-12-8a^2+288}{(a-2)(a^2-36)} = \frac{ 6a-8a^2+276}{(a-2)(a^2-36)} = \frac{ 2(3a-4a^2+144)}{(a-2)(a^2-36)}