Найди точку пересечения графиков, заданных формулами 10x+2y=80 и y=−2,5x без построения. Ответ:


Ответы на вопрос

Отвечает Варкулевич Михаил.
10х+2у=80 |:2          y=-2,5x
   5x+y =40
   y=40-5x
Находим абсциссу точки пересечения графиков:
-2,5х=40-5x
5x-2,5x=40
2,5x=40
x=40:2,5
x=16
Находим ординату точки пересечения графиков:
y(16)=-2,5*16=40
Точка пересечения (16; 40)