1. Геометрическая прогрессия (bn) задана условиями: b1=-1.75, bn+1=-4bn найдите b5 2. В

Геометрической прогрессии (bn) известно, что b5=3.1 и b7=151.9 найдите b6

Ответы на вопрос

Отвечает Нам Рита.
1
b_{n+1}=b_n \cdot q  свойство геометрической прогрессии
b_{n+1}=-4b_n  по условию
Левые части равны, приравняем правые, найдем знаменатель прогрессии:
b_n \cdot q=-4b_n \ \ \to \ \ q= \frac{-4b_n}{b_n} =-4
Найдем пятый член:
b_5=b_1 \cdot q^4=-1.75 \cdot (-4)^4=-1.75 \cdot 256=-448

2
{b_n}^2=b_{n-1} \cdot b_{n+1}   отсюда:
{b_6}^2=b_{5} \cdot b_{7} \\ {b_6}^2=3.1 \cdot 151.9=470.89 \\  b_6= \sqrt{470.89}=б21.7