Тема: Комплексные числа Выполнить действия: (4-i)(3+2i) / 3-2i / - это дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Тигунцев Степан.
\frac{(4-i)*(3+2i)}{3-2i}=\frac{12+8i-3i-2i^2}{3-2i}=\frac{12+5i+2}{3-2i}=\frac{14+5i}{3-2i}=\\\\
=\frac{(14+5i)*(3+2i)}{(3-2i)*(3+2i)}=\frac{42+28i+15i+10i^2}{9-4i^2}=\frac{42+43i-10}{9+4}=\\\\
=\frac{32+43i}{13}=\frac{32}{13}+\frac{43}{13}i