4х^2-y=2 2x^2+y=4 решите систему


Ответы на вопрос

Отвечает Чечулина Анастасия.
Складываем уравнения, получаем

6x²=6
y=4x²-2

x²=1
y=4x²-2

x1=1
y1=2

x2= -1
y2=2
Ответ: (1;2) и (-1;2)
Отвечает Филимонов Миша.
{ 4х² - у  = 2
{ 2х² + у  = 4
Способ сложения:
4х²  - у  + 2х²  + у  = 2 + 4
6х²  = 6
х² =  6 : 6
х²  = 1
х²  - 1²  = 0
(х - 1)(х + 1) = 0
х - 1 = 0
х₁ =  1
х + 1 = 0
х₂ =  - 1


2 * 1²  + у  = 4
2 +у  = 4
у = 4 - 2
у₁ = 2

2* (-1)² + у = 4
2 + у = 4
у = 4-2
у₂ = 2

Ответ :  ( 1 ; 2)  ,   (- 1 ;  2) .