Буду очень благодарна за развёрнутый ответ. В прямоугольной трапеции меньшее основание и меньшая

боковая сторона равны по 8 см, а большая боковая сторона - 10 см. Найдите среднюю линию трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.
Для начала проведем перпендикуляр к основанию.Тогда у нас образуются квадрат и прямоугольный  треугольник. У треугольника  Большая боковая сторона будет гипотенузой , а высота - одним из катетов.Высота равна меньшей боковой стороне трапеции = 8 см.По теореме Пифагора находим другой катет треугольника . он равен √10² - 8 ² = √36 = 6 см
Теперь находим большее основание трапеции
8 + 6 = 14 см - большее основание
( 8 +14 ) \ 2 = 11 см - средняя линия трапеции