при каких значениях х угловой коэффициент касательной к графику функции y= (2x-1)^3-8x равен 16. С

объяснением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Фатхрахманова Виолетта.
 f ' (x) = tga = 16  
 y ' =  3(2x-1)^2*2-8 = 16 
 6(2x-1)^2-24 = 0 
 6(4x^2-4x+1)-24=0 
 4x^2-4x-3=0 
 x=16+4*4*3=8^2 
 x1,2 = (4+-8)/8 = 3/2 , -1/2 
 при x=3/2 , x=-1/2