Помогите пожалуйста мне: найдите значение выражения: 7/7-х + х^2+49/х^2-49. при х= - 14. СРОЧННОООО


Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Эдик.
Решение7/7-х. + х^2+49/х^2-49 при х= - 14. 
7/(7 - х). + (х^2 + 49)/(х^2 - 49) = 7 / (7 - x) - (x² + 49) / [(7 - x)*(7 + x)] == [7*(7 + x)  - x² + 49] / [(7 - x)*(7 + x)] =  [49 + 7x  - x² - 49] / [(7 - x)*(7 + x)] == [x*(7 - x)] /  [(7 - x)*(7 + x)] = x / (7 + x)при х= - 14. - 14 / (7 - 14) = - 14/(-7) = 2