Найти сумму десяти первых членов арифметической прогрессии если а3=-8, а5=4


Ответы на вопрос

Отвечает Гекк Влад.

Ответ:

70

Объяснение:

a_3=-8;\;a_5=4\\S_{10}=?\\\\2d=a_5-a_3\\2d=4-(-8)=4+8=12\\d=12:2=6\\\\a_1=a_3-2d\\a_1=-8-12=-20\\\\S_{n}=\frac{2a_1+d(n-1)}{2}*n\\\\S_{10}=\frac{2*(-20)+6(10-1)}{2}*10=(-40+6*9)*5=(-40+54)*5=14*5=70