Дорога между пунктами А и В состоит из подъема и спуска,а ее длина равна 24 км.турист прошёл путь

из А в В за 6 часов,из которых спуск занял 5 часов.с какой скоростью турист шёл на спуске,если его скорость на подъеме меньше его скорости на спуске на 3 км

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Виктор.
Пусть х км/ч - скорость туриста на подъёме, тогда скорость на спуске равна (х+3) км/ч, а путь на спуске равна 5(х+3)км:S=VT , а путь на подъёме равна х км, так как всего он затратил 6 часов, из которых 5 часов он затратил на спуск, значит час он  потратил на подъём, составим уравнение 
1)5(х+3) + х=24
5х+15+х=24
6х=9
х=1,5 км/ч- скорость туриста на подъёме
2) 1,5+3=4,5 км/ч- скорость туриста на спуске
ответ:4,5 км/ч