среднее арифметическое 6 разных натуральных чисел равно 8. на сколько нужно увеличить наибольшее из

этих чисел, чтобы их среднее арифметическое стало на 1 больше? (с пояснением, пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Курбангелди Нурасыл.

Ответ:

на 6.

Объяснение:

Было 6 чисел, среднее арифметическое которых равнялось 8.

Значит, сумма этих чисел равна 6*8 = 48.

Мы должны увеличить наибольшее число, чтобы среднее стало 9.

Тогда сумма будет 6*9 = 54.

То есть наибольшее число нужно увеличить на 54 - 48 = 6