Решите уравнение x² + y² - 8x +2y 17 = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Седякин Матвей.
x^2+y^2-8x+2y+17=0 \\ x^2-8x+16+y^2+2y+1=0 \\ (x-4)^2+(y+1)^2=0
сумма двух выражений будет равна нулю если обе скобки будут равны нулю
x-4=0 \\ x=4 \\  \\ y+1=0 \\ y=-1