Сумма двух натуральный чисел равна 90, а сумма 75% первого числа и 50% второго равна 61. Найдите

эти числа. ПОМОГИТЕ ПЛЕЕЕЕЕЕЕЕЕЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Макеев Сергей.
Решим с помощью системы уравнение:
Пусть х - первое число, у - второе.
х+у=90 (| уравнение)
75 % первого числа = 75%:100%=0,75*х
50% второго числа = 50:100%=0,5у
0,75х+0,5у=61 (|| уравнение)
Составим и решим систему уравнений методом подстановки:
 \left \{ {{x+y=90} \atop {0,75x+0,5y=61}} \right.

 \left \{ {{x=90-y} \atop {0,75x+0,5y=61}} \right.
Подставим значение х во второе уравнение:

0,75*(90-у)+0,5у=61

67,5-0,75у+0,5у=61

-0,25у=61-67,5

-0,25у=-6,5

0,25у=6,5

у=6,5:0,25

у=26

 х=90-у=90-26=64

ОТВЕТ: первое число 64, второе 26.

Проверим:

64+26=90

75% от 64 = 64*0,75=48

50% от 26 = 26*0,5=12

48+13=61