У двух братьев было по 30 000 руб. Они положили свои деньги в банке А и Б, первый соответственно 20

000 руб. И 10 000 руб. А второй по 15 000 руб. Через год, закрыв счета, первый брат получил на руки 32 000 руб., а второй - 32 250 руб. Каков головой процент в банке А и каков - в банке Б.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейсенбай Дамира.
Годовой процент в банке А - х






годовой процент в банке В - у
Тогда получим систему:
20000+20000*х+10000+10000у=32000
15000+15000х+15000+15000у=32250
Упростим систему разделив обе части уравнений на 1000:
20+20х+10+10у=32
15+15х+15у+15=32,25
из первого уравнения найдем х:
20х+10у=2
х = (2-10у) / 20
х=0,1-0,5у
Ответ. в банке А процентная ставка равна 5%, в банке В процентная ставка равна 10%