Разность двух чисел равна 2.Если первое число увеличить в 2 раза а второе в 3 раза то их сумма

будет равна 54.Найдите эти числа Пожалуйста помогите если сможите то не кратко напишите Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Лобода Игорь.
Составляем систему  уравнений(первое число х, второе у):
{х-у=2
{2х+3у=54
Выражаем х из 1 уравнения:
х=2+у
Подставляем в 2 уравнение и вычисляем у:
2(2+у)+3у=54
4+2у+3у=54
5у=50
у=10
Подставляем результат в первое выражение:
х-10=2
х=12
Ответ: х=12,у=10