Даю 50 баллов. в команде 6 игроков. необходимо провести не менее 15 игр, для того чтобы каждый

сыграл по одному разу со всеми. сколько игр будет проведено, если увеличить состав команды на одного игрока.

Ответы на вопрос

Отвечает Даньшина Даша.
Правильный ответ - 21. Из условия задачи ясно, что каждый игрок должен сыграть с другим. Берём первого, он играет с другими 5. Берём второго - он играет с оставшимися 4, т. к. с первым он уже играл. Третий - 3. Четвёртый - 2. Пятый - 1 (только с шестым.) Проверяем: 5+4+3+2+1=15. Всё правильно.
Если ряды команды пополнятся на одного человека, то можно решить двумя способами. 
1-ый способ: добавить +1 к каждым играм предыдущим (6,5,4,3,2) и шестой должен будет сыграть с новым, седьмым. 6+5+4+3+2+1=21
2-ой способ: мысленно поставить новичка в начало (счёта). Он со сколькими должен сыграть? Со всеми предыдущими по разу, т. е. 6. 5+4+3+2+1+6=21.