Нужна помощь: помогите решить пожалуйста: x^2-15=2x


Ответы на вопрос

Отвечает Богданова Ирина.
X2 - 2x - 15 = 0
Найдем дискриминант квадратного уравнения:
D = b2 - 4ac = (-2)2 - 4·1·(-15) = 4 + 60 = 64
Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:
x1 =   2 - √64/ 2·1  =   2 - 8/ 2  =   -6 /2  = -3x2 =   2 + √64 /2·1  =   2 + 8 /2  =   10 /2  = 5