Слиток меди и олова, содержащий 30 кг меди , сплавили с 60 кг меди. Процентного содержания меди в

новом слитке на 15% больше , чем в исходном. Сколько кг олова содержится в слитке

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Мария.
(30+60)/(x+30+60)-30/(x+30)=0.15
90/(x+90)-30/(x+30)=0.15
(90/(x+90)-30/(x+30))*(x+30)=0.15*(x+30)
60x/(x+90)=0.15x+4.5
60x/(x+90)*(x+90)=(0.15x+4.5)*(x+90)
60x=0.15x²+18x+405
-0.15x²+42x-405=0
D=42²-4*(-0.15)*(-405)=1521
x1=(√1521-42)/(2*(-0.15))=10 кг
x2=(-√1521-42)/(2*(-0.15))=270 кг
Ответ: невероятно но факт, два правильных ответа 10 кг и 270 кг олова.
проверка первого ответа:
30/(10+30)*100=75% ; (30+60)/(10+30+60)*100=90% ; 90-75=15
проверка второго ответа:
30/(270+30)*100=10% ; (30+60)/(270+30+60)*100=25% ; 25-10=15