Помогите решить задачу: В равнобедренном треугольнике ABC (AC-основание), угол В=60° Найти: угол

А и угол С

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.
∠В= 60°  -  по условию
АС  -  основание ΔАВС 
Сумма углов любого треугольника  = 180°
В равнобедренном треугольнике углы при основании равны :
∠А =∠С = (180° - ∠В)÷2  ⇒  ∠А = ∠С = (180 -60)÷2 = 120÷2 = 60°

Ответ : ∠А = ∠С = 60°

Примечание:
∠А =∠В=∠С = 60°  ⇒ Δ АВС - равносторонний ...