Найдите наибольший коэффициент многочлена (3+2x)^2017 после раскрытия скобок и приведения подобных

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Меркулов Артём.
Коэффициент при  k-й степени равен  a_k=C^k_{2017}3^{2017-k}2^k (из формулы бинома Ньютона)

Рассмотрим отношение   \dfrac{a_{k}}{a_{k+1}} :

 \dfrac{a_{k}}{a_{k+1}} = \dfrac{2017!}{k!(2017-k)!} \cdot \dfrac{(k+1)!(2017-k-1)!}{2017!}\cdot \dfrac{3^{2017-k}}{3^{2017-k-1}} \cdot \dfrac{2^k}{2^{k+1}} =\\ \\ \\ = \dfrac{3(k+1)}{2(2017-k)}

Последнее отношение явно больше единицы при  3k+3\ \textgreater \ 4034-2k, т.е. при  5k\ \textgreater \ 4031. Таким образом, при  k=807 коэффициенты  a_{807}\ \textgreater \ a_{808}\ \textgreater \ ... и тем самым убеждаемся что при k=807 коэффициент будет наибольшим

a_{807}=C^{807}_{2017}3^{1210}2^{807}