Очень срочно помогите на гос. экзамен благодарю! 0,25^0,5-(27/343)^-1/3*5√243/32 надо решать


Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Саша.
Тогда, чтобы было понятнее по членам.
1) 0,25^0.5 = 0.25^(1/2) 
Возвести в степень 1/2 - это то же самое, что извлечь квадратный корень из этого числа, значит:
0,25^(1/2) = √0,25 = 0,5
2) Следующий член:
    (27/343)^(-1/3)
Чтобы избавиться от знака минус в степени, нужно просто перевернуть дробь, значит:
   (27/343)^(-1/3) = (343/27)^(1/3)
Возвести число в степень 1/3, это тоже самое, что извлечь кубический корень из этого числа, значит:
    (343/27)^(1/3) = ∛(343/27) = 7/3
3) Следующий член
     ⁵√243/32 = 3/2
4) В конечном итоге получаем:
       0,5 - 7/3 * 3/2 = 0,5 - 7/2 = 0,5 - 3,5 = -3
   Ответ: -3