знайти площу прямокутного трикутника якщо бісектриса прямого кута ділить гіпотенузу на відрізки

завдовжки 30см і 40см

Ответы на вопрос

Отвечает Осипова София.
Смотрим чертеж.
Пусть АВС - прямоугольный треугольник с биссектрисой СК прямого угла С. Обозначим ВС = а и АС = b.
По свойству биссектрисы угла треугольника   \frac{BC}{BK} = \frac{AC}{AK}
По теореме Пифагора  BC^2+AC^2=AB^2
Из этих двух равенств получим систему уравнений:
\begin {cases} \frac{a}{40} = \frac{b}{30}  \\ a^2+b^2=70^2 \end {cases} \ \textless \ =\ \textgreater \  \begin {cases} b = \frac{3}{4}a  \\ a^2+(\frac{3}{4}a)^2=70^2 \end {cases} \ \textless \ =\ \textgreater \ \\
\ \textless \ =\ \textgreater \  \begin {cases} b = \frac{3}{4}a  \\ \frac{25}{16}a^2=70^2 \end {cases} =\ \textgreater \  \begin {cases} \frac{5}{4}a=70 \\ b = \frac{3}{4}a  \end {cases} \ \textless \ =\ \textgreater \  \begin {cases} a=48 \\ b = 36  \end {cases} 

S_{ABC}= \frac{1}{2} ab= \frac{1}{2}*36*48= 864 (см²)