Найдите cosx, если sinx=√19/10 и 90 < х < 180


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Анастасия.

сos²x+sin²x=1⇒ cosx=±√(1-sin²x)

Так как х во второй четверти (90° < х < 180°). косинус во второй четверти имеет знак минус, то

cosx= - √(1-sin²x) = - √(1-(√19/10)²) = - √(1-(19/100)) = - √(81/100) = - 9/10=-0,9