Постройте график функции и найдите точки пересечения графика с осями координат у = 2х²-5х+3


Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.
Графиком квадратичной функции являетс парабола
координаты вершины
х=-b/2a=5/4=1,25
у=2*(1,25)²-5*1,25+3=-0,125
(1,25; -0,125)

точки пересечения с осью ОХ : y=0
2x²-5х+3=0   d=25-24=1
x1=(5-1)/4=1
x2=(5+1)/4=6/4=1,5
(1;0) (1,5;0)

точка пересечения с осью ОУ х=0  у=3  (0;3)